Lot 56

Vendu : 700 €

Légumier couvert en porcelaine famille rose

Catégorie : Asie

Chine, Canton, fin du XIXe siècle
L’intérieur et le dessus du couvercle décorés de scènes animées de personnages dans des palais et sur la terrasse de jardins, l’extérieur de la base émaillé de fleurs pourpres.
L. 25,5 cm