Lot 267

Vendu : 200 €

LEGRAS

Catégorie : Verrerie

LEGRAS
Grand vase sphérique à corps légèrement aplati et
col étranglé. Epreuve de tirage industriel réalisée en
verre malfin doublé rouge sur fond marron. Décor
de plantes aquatiques, gravé en camée à l’acide (fêle
et éclat au col). Signé. H. 29 cm

Lot 213

Estimation : 700-800

LEGRAS

Vase de forme ovoïde à corps modelé à chaud et col trilobé modelé à

chaud. Décor de clématites émaillées à chaud à rehaut d’or.

Signé.

H. 25,5 cm

Lot 175

Vendu : 200 €

LEGRAS

Vase soliflore. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc
orangé à surface givrée. Décor de fleurs, gravé à l’acide et émaillé
à froid.
Signé. H. 23 cm

Lot 231

Estimation : 1 500-1 800

LEGRAS

Important vase de forme balustre. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé vert sur fond blanc rosé. Décor de mûrier, gravé en camée à l’acide (bulle éclatée en surface rodée). Signé.
H.65 cm