Lot 18

Vendu : 250 €

[LÉGION D’HONNEUR]. Budget de l’Ordre royal de la Légion d’Honneur pour l’année 1827 []. À Paris, De l’Imprimerie Royale, 1827. In-4°, maroquin rouge à grain long, filet et roulette dentelée dorés encadrant les plats, légion d’honneur dorée au centre, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de tabis bleu, étui (reliure de l’époque).

Catégorie : Livres

Budget présenté au Roi par le maréchal Macdonald, duc de Tarente, Grand-Chancelier de l’Ordre.
De la bibliothèque Serrigny, avec ex-libris.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L’ÉPOQUE.