Lot 453

Vendu : 600 €

Le Roman de Tristan et Iseut. Renouvelé par Joseph Bédier. Paris, Henri Piazza, s.d. [1909].

Catégorie : workofart

In-4°, demi-chagrin brun à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée. Vingt illustrations en couleurs par Maurice Lalau, dont un frontispice. Lettrines ornées et culs-de-lampe.
Tiré à 300 exemplaires numérotés sur vélin teinté, celui-ci n° 45.
Mors frottés.