Lot 58

Vendu : 2 500 €

LE PORTEMENT DE CROIX en noyer sculpté avec restes de polychromie, groupe de retable.

Catégorie : Objet d'art ancien

Au premier plan, le Christ est courbé, la croix sur son dos, aidé par Simon de Cyrène ; à l’arrière-plan, saint Jean et la Vierge ; deux autres personnages terminent la scène dont un qui porte une armure, un chapeau sur la tête.
Marque au dos du maillet de Bruxelles.
(vermoulures et légers manques).
Brabant, Bruxelles, vers 1460-70.
H. 45,5 L. 28 cm