Lot 10

Vendu : 400 €

L’Assomption, orfrois en LAMPAS FIGURÉ, Florence, Italie, début du XVIe siècle, lampas façonné soie, ocre et rose ; montant à figure de séraphin encadré de médaillons au monogramme IHS et représentant la Vierge Marie, (usures), 63 x 23 cm.

Catégorie : Vêtement, tissus

Plusieurs exemplaires conservés notamment au Metropolitan Museum, au musée du Bargello et au musée des Arts décoratifs de Paris.
BIBLIOGRAPHIE : Ciatti (M.), Drappi, Velluti, Taffeta et altre cose, Sienne 1994, p. 70 et suiv.