Lot 231

Estimation : 2 500-3 000

Large secrétaire en acajou et placage d’acajou, filets d’ébène, estampillé Jacob Frères rue Meslée d’époque Directoire.

Catégorie : Mobilier Ancien

Il ouvre à un abattant découvrant huit tiroirs et trois casiers et deux vantaux découvrant un
coffre. Il repose sur des petits pieds toupie à bagues. (restaurations).
H. 126 L. 128 P. 44 cm
Jacob Freres rue Meslée : association entre Georges II Jacob et Francois Honoré Jacob entre 1796 et 1803.
Notre secrétaire est la version simple du secrétaire livré à madame Récamier vers 1799 pour sa chambre rue du
Mont-Blanc. Repr. dans Samoyault, Mobilier francais, Consulat et Empire, Gourcuff 2009 p. 95 ill. 169.