Lot 240

Vendu : 2 500 €

Lanterne en bronze ciselé et patiné, époque Napoléon III.

Lanterne en bronze ciselé et patiné à décor
d’une couronne rythmée d’aigles que surmonte
un globe orné d’une croix.
Epoque Napoléon III.
H. 115 cm
Inspiré de la couronne de l’Impératrice Eugénie, réalisée
par G. Lemonnier en 1855 et maintenant conservée au
Musée du Louvre, cette lanterne ornait un réverbère
proche du palais des Tuilleries sous Napoléon III.