Lot 136

Vendu : 800 €

Lanterne en bois fruitier, verre et laiton à quatre faces vitrées, Alsace, XVIIe siècle

Catégorie : Objet d'art ancien

L’une ouvrant à une porte ; montants torsadés, toupies aux quatre angles et pieds en sphères aplaties ; plateau avec bobèche ; toit à galette moulurée muni avec ouverture et anse mobile; poignée refaite.
H. 45 L. 20.5 cm