Lot 178

Estimation : 1 800-2 000

Lampe bouillotte

Lampe bouillotte en bronze à trois lumières.
Fin de l’époque Louis XVI .
H. 55 cm

Lot 244

Vendu : 700 €

LAMPE BOUILLOTTE

LAMPE BOUILLOTTE en métal argenté à trois
lumières et abat jour réglable en tôle peinte.
Fin du XIX e – début du XX e siècle, style Louis XVI.
H. 49 cm

Lot 260

Estimation : 200-300

Lampe bouillotte

Lampe bouillotte en bronze ciselé et patiné à deux lumières à
décor naturaliste.
Monogrammé à l’encre BD132.
Vers 1880.
H. 49,5 cm

Lot 162

Vendu : 800 €

Lampe bouillotte

Lampe bouillotte en bronze ciselé à trois lumières, à décor de têtes de cygnes, abat jour en tôle laquée rouge. Style Restauration, XIXe siècle.
H. 61 cm

Lot 242

Vendu : 1 900 €

Lampe bouillotte

en laiton à deux lumières et abat-jour en tôle peinte à décor de Chinois sur fond rouge.
Fin du XIXe siècle (petits accidents et percé pour l’électricité).
H.30 L.20 cm.