Lot 227

Vendu : 320 €

LALIQUE René (1860-1945)

Vase « Ormeaux ». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc soufflé-moulé (éclats).
Signé R. Lalique France au vibrographe.
H. 16,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Catalogue raisonné de l’œuvre de verre de R. Lalique, © Les Éditions de l’Amateur, Paris 1994, ref. no 984, rep. p. 435.

Lot 240

Vendu : 220 €

LALIQUE René (1860-1945)

Coupe ouverte Bulbe N°2. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre opalescent moulé-pressé.
Signé R. Lalique France du cachet à l’acide.
Diam. 26 cm
Bibl. Félix Marcilhac, Catalogue raisonné de l’œuvre de verre de R. Lalique, © Les Éditions de l’Amateur, Paris 1994, ref. n° 3302, rep. p. 763.

Lot 205

LALIQUE René (1860-1945)

Catégorie : Céramique, verrerie

LALIQUE René (1860-1945)
Grand plat rond  » Scarabées « . Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé et émaillé (infime éclat en bordure).
D. 37 cm
– Bibl. Félix Marcilhac, « Catalogue raisonné de l’œuvre de verre de R. Lalique », © Les Éditions de l’Amateur, Paris 1994, ref. n° 707, rep. p. 368