Lot 15

Vendu : 2 600 €

La Vierge du Signe – triptyque, Grèce, XVIIIe siècle.

Catégorie : icones

La Vierge du Signe – triptyque
Debout, les bras levés, « en orante », avec l’Enfant-Jésus sur
la poitrine, Marie est la médiatrice entre Dieu et les hommes.
Elle est ici entourée de saint Georges, saint Athanase et
saint Dimitri….
Grèce, XVIIIe siècle.
Usures et restaurations d’usage.
36 x 40,5 cm