Lot 1

Estimation : 400-500

La Terre de Bouddha. Sonnets de Pierre Rey et illustrations de André Joyeux

Catégorie : livres

[JOYEUX (André)]. La Terre de Bouddha. Sonnets de Pierre Rey ornés de 33 aquarelles par André Joyeux, Inspecteur des Écoles d’art décoratif de l’Indo-Chine. Préface de M. Sarraut, ministre des Colonies. Paris, Edmond Bernard Editeur, 1923. In-folio (39,5 x 28,5 cm), broché. Ouvrage tiré à 440 exemplaires, celui-ci, un des 400 sur papier vélin d’arches numérotés. Les 33 aquarelles sont reproduites au pochoir et rehaussées au pinceau.