Lot 87

Vendu : 2 200 €

La Fortune en bronze à patine brune, Italie du nord, fin du XVIIe siècle

Catégorie : Sculpture Ancienne

Prenant appui sur sa jambe droite, les yeux bandés, elle lève son bras gauche, sa main droite tenant une corne d’abondance (?) ; son corps nubile est ceint d’une draperie.
(petite restauration au pied droit).
H. 19 cm
Socle circulaire en bronze.

Un bronze du même modèle, debout sur un dôme sphérique, aujourd’hui non localisé, se trouvait en 1912 dans la collection de J.P. Morgan, Londres.
Ouvrage consulté : W. Bode, The Italian bronze statuettes of the Renaissance, New York, 1980, pl. CCLVI, 1 (donnée comme possiblement Venise, XVIIIe siècle).