Lot 271

Vendu : 1 400 €

LA FONTAINE (Jean de). Contes et Nouvelles en vers. Paris, Le Moustié, 1944.

Catégorie : workofart

2 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, pièces de titre, tête dorée, couverture illustrée conservée (F. Michon). Images en couleurs par Sylvain Sauvage.
Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n° 352), un des 400 sur vélin de Lana.