Lot 66

Vendu : 1 500 €

La Belle sans chemise ou Eve ressuscitée. Historiette… Paris, Aux Dépens d’un Amateur, 1947.

Catégorie : workofart

In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.
Seize eaux-fortes originales en couleurs par Maurice Leroy.
Tiré à 320 exemplaires, celui-ci (n° 10), un des seize sur vélin d’Arches comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE AYANT SERVI À L’ILLUSTRATION et un état avec remarque des seize eaux-fortes tiré en noir sur ingres d’Arches.
EXEMPLAIRE COMPRENANT DEUX CROQUIS ORIGINAUX SIGNÉS SUPPLÉMENTAIRES.