Lot 264

Vendu : 1 900 €

KHAYYAM (Omar). Rubaiyat. Paris, Henri Piazza, 1910.

Catégorie : workofart

Grand in-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée. Vingt compositions hors-texte en couleurs par Edmond Dulac et décor encadrant chaque page.
Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n° 256), UN DES 300 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon portant la signature autographe de l’illustrateur.