Lot 206

Vendu : 1 400 €

KAZAK MOGHAN A early 20th c. carpet / tapis

Catégorie : tapis,tapi

KAZAK MOGHAN (Ouest du Caucase) –
Tapis, champ à deux colonnes de quadrillage comprenant des Güls de Memling. Bordure principale à fond clair ornée d’une suite de petits médaillons hexagonaux alternant avec des tridents polychromes.
Début du XXe siècle.
(importantes restaurations).
190 x 118 cm