Lot 60

Vendu : 5 800 €

Karl Théodor Fiodorovitch Huhn, homme au cigare et portrait de femme, paire de portraits, toile

Karl Théodor Fiodorovitch Huhn
(1830-1877)
Homme au cigare et Portrait de femme
Paire de portraits.
Toile.
Signées et datées : C.Huhn 1867
(petits manques et restaurations anciennes).
100,5 x 81,5 et 101,5 x 83,5 cm

Après avoir étudié à l’Académie des arts de Saint-
Petersbourg de 1852 à 1861 sous la direction de Pyotr Basin
(1793-1877), Huhn se rapproche de la vision romantique
de Karl Bryullov, qui forme la base de son oeuvre. En 1861,
il voyage à travers la Russie jusqu’au mont de l’Oural. De
1863 à1871, Huhn s’établit en Europe et principalement
en France, où il peint des sujets historiques, des paysages
mais aussi des portraits. De retour à Saint-Petersbourg il
devient professeur de peinture historique à l’Académie.