Lot 189

Vendu : 19 000 €

Jules LELEU( 1883-1961)

Catégorie : Objet d'Art Moderne

Jules LELEU( 1883-1961)
Double torsade modéle 3355
Suite de quatre appliques en bronze à patine dorée à deux bras de lumière entrecroisées à larges godrons guillochés sur platine circulaire soulignée d’entrelacs.
Signées Leleu Paris Made in France, numérotées 24267, 24272, 24575, et 24582.
Vers 1947
H: 30 cm, Lo,g 20,5 cm, Prof: 11,5 cm
Bibliographie: Françoise SIRIEX, Leleu Décorateurs-ensembliers, Edition Monelle Hayot, Paris, 2007, modele similaire reproduit page 342