Lot 85

Vendu : 4 600 €

Jules CHERET

Catégorie : Dessin

Jules CHERET (Paris 1836 – Nice 1932)
Danseuse et Guitariste
Deux pastels signés en bas à droite et en bas à gauche J Chéret.
41 x 27,5 cm
Chaque pastel 1 800/2 000

Lot 3

Vendu : 4 800 €

Jules CHERET

Catégorie : autographe

Jules CHERET. 25 L.A.S. (une incomplète de sa fin), 2 P.A.S. et 1 P.A., à Maurice FENAILLE, la plupart de Paris 1896-1925 ; 58 pages formats divers.
21 novembre 1896, pour l’autorisation de reproduire dans une étude de ROGER-MARX « tout ou partie de la décoration que j’exécute pour vous, œuvre que l’on considère comme de mes meilleures »… Nice 10 mai 1898. Pour accélérer l’exécution de la décoration, prière de faire porter à son atelier « les toiles qui devront être ensuite maroufflées sur place et d’y faire tracer par votre architecte la grandeur exacte que devront avoir mes peintures »… 12 octobre 1899, demandant « le pastel du déjeuner sur l’Herbe »… 18 avril 1900, pour passer à son atelier : « nous déterminerions la question des textes de nos trois affiches »… 17 mai 1900, pour donner un coup d’œil sur son troisième panneau « en train », et demandant une photographie du buste Rodin de Mme Fenaille… Nice 23 février 1901, envoi de deux pastels, « réductions des deux dessus de porte qui doivent être reproduits en tapisserie »…
15 janvier 1904, reçu de 6000 F « en compte sur mes travaux en train »… 14 décembre 1905, état de ses travaux en cours d’exécution ou terminés pour Fenaille : fauteuils, canapé, paravent, tapisserie, portière « femmes et fleurs », etc. 27 mars 1906. « J’ai été voir chez Gauzy notre tapisserie dont je suis absolument satisfait »… L’Arcouest 1er et 18 septembre 1910 : « Notre grande tapisserie est terminée sauf la bordure que je compte faire à Paris »… ; il prend note de ses commandes, qu’il sera toujours enchanté d’exécuter pour lui « avec cette liberté que vous me donnez et que j’aprécie tout particulièrement »… Montal 19 mai 1916, il leur fait grand plaisir « en nous offrant si cordialement l’hospitalité dans votre somptueuse demeure de Montal œuvre superbe de la plus belle époque de la Renaissance que nous admirons dans son ensemble et ses moindres détails »… (avec l.a.s.
d’A. ZIEM). 6 novembre 1916, il a fait l’écran… Etc. ON JOINT 2 l.a.s. de Marie Chéret, 1905 et 1925 ; et une note récapitulative par Fenaille des paiements.

Lot 67

Vendu : 21 000 €

Jules CHERET

Jules CHERET (1836-1933)
Elégante aux cymbales
Gouache, signée en bas à droite.
121 x 83,5 cm
Provenance : collection Maurice Fenaille