Lot 15

Vendu : 2 800 €

JOSÉPHINE.

Catégorie : autographe

JOSÉPHINE. L.A.S.  » Joséphine « , Navarre 26 février [1811 ?], à la comtesse Fanny BERTRAND,
à Paris ; 1 page in-4 à bordure décorative gaufrée, enveloppe avec cachet cire rouge aux armes
impériales.
 » J’ai attendu pour vous répondre, ma chère Fanny, que le carnaval approchât de sa fin, j’aurois eu beaucoup
de regret de vous inviter à quitter Paris dans le moment où il est le plus brillant, mais le tems de la retraite va
commencer, et je serai charmée que vous donnies, ainsi que le général, la préférence à celle de Navarre. On n’a
pas bien compris mes sentiments si l’on vous a dit que je me plaignois de votre silence ; j’ai seulement exprimé
le desir que vous pensiés à moi et je vois avec plaisir que ce voeu est rempli ; il ne me manque plus que de vous