Lot 59

Vendu : 4 300 €

Joseph SEVERN (1793-1872)

Joseph SEVERN (1793-1872)
Portrait de femme au turban
Toile ovale.
Signé et daté en bas Joseph Severn 1852.
61 x 50 cm

Joseph Severn travaille à Londres en tant que graveur de 1808 à 1815 et suit les cours de la Royal Academy, dont il reçoit la médaille d’or en 1818. Il s’établit ensuite à Rome en 1820 en compagnie de Keats. Il revient en Angleterre en 1841 et gagne en 1843 un prix pour la décoration du Parlement. Il retourne à Rome en 1861 occuper le poste de consul d’Angleterre et en remplit les fonctions jusqu’en 1872.