Lot 281

Estimation : 5 000-6 000

Joseph Rosset (1706-1786)

Catégorie : Objet d'art

Joseph Rosset (1706-1786)
Paire de bustes representant pour l’un Rousseau pour l’autre Voltaire.
Marbre signé Rosset fec. Ils reposent sur des demi colonnes cannelés.
Epoque Louis XVI.
H. 24,5 et 25 cm (accidents et restaurations).

Ref; Les Rosset. Un atelier jurassien au temps des Lumières.Cat, exp, Musée des Beaux Arts de Dôle. 2001/2002.