Lot 159

Vendu : 4 500 €

Johann Reinhold FORSTER (1729-1798) naturaliste allemand, il a participé au second voyage de Cook.

Catégorie : Archives, authographes

L.A.S., Halle 9 août 1781, à un frère maçon de Brunswick (Braunschweig) ; 4 pages in-4 ; en allemand.
Il envoie à son  » frère  » des informations détaillées sur l’orfèvre et entomologiste londonien Dru DRURY (1725-1804), qui a vendu ses couverts et d’autres ouvrages dans le grand magasin de Jeffreys et avait fait faillite en 1777 ou 1778, mais avait ensuite continué son négoce. Drury était collectionneur d’insectes et membre de l’Aurelian Society à Londres, ainsi que souscripteur d’un ouvrage sur les papillons illustré par les gravures de Moses HARRIS. Il avait fait partie des mécènes qui avaient envoyé en 1771-1779 Henry SMEATHMAN (1742-1786) en Sierra Leone pour recueillir des spécimens d’histoire naturelle. Drury a obtenu de Forster des insectes pour sa collection, dont il serait maintenant vendeur pour 600 livres sterling. Sa collection a été décrite dans un ouvrage en deux volumes illsutré de planches gravées sur cuivre, et il travaille actuellement sur un troisième volume. Forster mentionne également à deux reprises Sir Joseph BANKS. Dans le post-scriptum, Forster command un portrait gravé sur cuivre de LINNÉ par Roslin, ainsi que la troisième partie de la Mantissa de Linné imprimée à Brunswick…