Lot 62

Estimation : 1 500-1 800

Johann-Jakob FREY (Bâle 1813-Frascati 1865)

Catégorie : Dessin

La source
Huile sur papier marouflé sur toile.
26,5 x 36,5 cm
Exposition : Johann-Jakob FREY, Eleuteri KunstGalerie, Basel, n° 29, rep. p. 28.

Johann-Jacob FREYparcoura sans trêve la campagne romaine et ses environs rapportant à chaque fois de nombreuses esquisses qui traduisent son intérêt naturaliste. Son style détaché du néoclassicisme et annonçant la peinture de paysage telle que le XIXème siècle la conçoit lui permet d’avoir des personnalités telles que Lady Windsor, Lord Oxford, le roi de Württemberg comme commanditaires.

Lot 74

Vendu : 4 200 €

Johann-Jakob FREY (Bâle 1813 – Frascati 1865)

Paysage rocheux.
Papier marouflé sur toile. (accident, restauration)
35,5 x 52,5 cm
Johan-Jacob Frey parcoura sans trêve la campagne romaine et ses environs rapportant à chaque fois de nombreuses esquisses qui traduisent son intérêt naturaliste. Son style détaché du néoclassicisme et annonçant la peinture de paysage telle que le XIXe siècle la conçoit lui permet d’avoir des personnalités telles que Lady Windsor, Lord Oxford, le roi de Württemberg comme commanditaires.
Exposition : Johann Jakob Frey, Eleuteri KunstGalerie, Basel, n° 29, rep. p. 23.