Lot 55

Vendu : 65 000 €

Jean Jules Antoine LECOMTE du NOUY (1842-1923)

Trois portraits d’orientaux:l’un titré Mohamed Saïd les deux autres signés du Noüy,
et deux vues de Constantinople l’une titrée vendredi soir, 15 octobre 1899, Constantinople, la Corne d’or vue de Pera et signée du Noüy.
L’autre titrée Corne d’or et signée du Noüy. Dans un cadre sculpté de motifs islamiques.