Lot 59

Vendu : 5 000 €

Jean-Jacques François TAUREL

Catégorie : tableau

Jean-Jacques François TAUREL (1757-1832)
Naufragés sur un mât
Toile
Signée et datée dans le mât à droite : Taurel S. / 1793.
27 x 40,5 cm

Provenance:
– vente Drouot 5 avril 1990
– L’oeil d’un voyageur, vente Christie’s, Paris, 23-24 mars 2005, lot 413.
Taurel, qui participe pour la première fois au Salon en
1793 y expose cette année là six tableaux dont “Des marins
abandonnés sur un mât, il y en a un qui tombe d’inanition
au milieu de la mer” (n° 286) qui peut être celui que nous
présentons.

Estimation : 3 000/4 000 €