Lot 103

Vendu : 15 000 €

Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)

Portrait d’élégante
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche Jean Gabriel Domergue.
80 x 64 cm Provenance : Descendance du modèle.

Lot 36

Estimation : 1 800-2 500

Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962)

Singe au miroir
Technique mixte, signée en bas à droite
65 x 54 cm

Lot 155

Estimation : 2 200-2 800

Catégorie : Dessin

Elégante en buste
Dessin au fusain.
62 x 44 cm

Lot 81

Vendu : 8 500 €

La blonde Aline
Huile sur carton
Signée en bas à gauche, titrée au dos et porte un n° d’inventaire : 300 27
40,5 x 53 cm

On remettra à l’acquéreur la photocopie de la lettre de J.G. Domergue en date du 11 novembre 1943 parlant de ce tableau.
Provenance : tableau acheté auprès de l’artiste en 1943.
Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de l’artiste actuellement en préparation.

Lot 50

Vendu : 800 €

Catégorie : Tableau

Femme en buste, 1916
Pastel.
Signé en bas à droite et daté.
54 x 41 cm
voir la reproduction