Lot 66

Vendu : 9 300 €

Jean DUNAND (1877-1942)

Catégorie : Céramique, verrerie Moderne

Jean DUNAND (1877-1942)
Bouteille de forme piriforme à long col cylindrique et évasé dans sa partie haute, en dinanderie à patine noire nuancée.
Signée.
H. 37,5 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, Jean Dunand. Vie et oeuvre, Les éditions du Regard, Paris 1991, modèle similaire repr. p. 296 sous le n° 900