Lot 157

Vendu : 4 800 €

Jean DESPRÉS, Paire de bougeoirs

DESPRÉS Jean (1889-1980)
Paire de bougeoirs en métal argenté à socle circulaire plat, martelé ; fût cylindrique à cannelures orné de quatre rangs de perles à sa base et d’une moulure à son extrémité supérieure sur laquelle repose un binet martelé semi-sphérique. Poinçon de l’orfèvre Jean Després, carré pour le métal argenté, apposé sur le bord : J D une timbale.
H. 133 mm – D. du pied 90 mm.