Lot 23

Vendu : 8 700 €

Jean de MAUREGART

Catégorie : livres

[MAUREGART (Jean de)]. Livre de la conqueste de la Toison d’or, par le prince Iason de Tessalie : faict par figures avec exposition d’icelles. Paris, 1563. In-4° oblong, veau vert, files dorés et fine roulette dentellée estampée à froid encadrant les plats, dos lisse (reliure du XIXe s.).
26 planches gravées par RENATUS d’après Léonard THIRI.
(mouillures marginales : petites restaurations sur une planche).
Des bibliothèques Secousse avec ex-libris manuscrit sur le titre et Werlé, avec ex-libris (N° 8388).