Lot 99

Vendu : 3 400 €

Jean de BOLOGNE, after / d’après

D’après Jean de BOLOGNE
Vénus au bain
Sculpture en ivoire, reposant sur une base en bois noirci tourné.
XIXe siècle.
(accidents).
H. 28,3 cm (avec le socle)
H. 23,5 cm (sans le socle)

Lot 115

Vendu : 5 700 €

Jean de Bologne (after / d’après) )

D’après Jean de Bologne
Vénus après le bain
L’architecture
Deux sculptures en bronze à patine brune formant pendant.
Ils reposent sur des socles en marqueterie Boulle à décor feuillagé.
Style Louis XIV, vers 1870.
H. 53 et 53,5 cm

Ces deux bronzes célèbres dont les originaux ont été crées par Jean de Bologne avant 1669 à Florence ont été diffusés tout au long des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle.
Voir Les bronzes de la Couronne, Musée du Louvre 1999, n° 48, 65 et 210.