Lot 129

Vendu : 15 500 €

Jean-Charles MOREUX (1889–1956) & NATANSON Bolette

Table basse rectangulaire en chêne sablé, piétement latéral en forme de chapiteau de forme mouvementé dans sa partie haute, base du piétement à gorge.
(saute de placage et accident au plateau).
H. 38,5 L. 160 P. 41 cm Bibliographie
Susan Day, Jean-Charles Moreux, architecte-décorateur-paysagiste, Éditions Norma, Paris, 1999, modèle similaire repr. pp. 196 et 198 ; Plaisir de France, juillet 1937, modèle similaire, repr. pp. 36 et 37