Lot 234

Vendu : 12 800 €

Jean BESNARD

Jean BESNARD (1889 – 1958)
Grand vase en céramique à double hémisphère dit « pot à feu » à
surface grumeleuse gris nuancé. Décor de deux anses latérales en arc
de cercle. (petit éclat à la base).
Signé et daté 1930.
H. 31 D. 18 cm

Provenance : collection Maurice Philbois, puis par descendance.
Bibliographie : Art & Décoration, 1932, modèle similaire reproduit p.
22, dans un article entièrement consacré à l’artiste.