Lot 239

Vendu : 3 000 €

Jean-Baptiste NINI (1717-1786)

Louis XV, roi de France (1710-1774)
Médaillon en terre cuite, profil à droite, signé I. B.NINI F. et daté 1770.
D. 16,6 cm
Un exemplaire identique est reproduit dans Jean-Baptiste Nini, éditions Federico Motta, 2001, no 74, p. 194.
Des exemplaires similaires figurent au Metropolitan de New-York, au musée Carnavalet et au Petit Palais.