Lot 260

Vendu : 500 €

[JEAN-AUBRY (G.)]. Versailles. Songes et regrets. Poèmes de La Fontaine – Mme Deshoulières – abbé Tallemant – Delille – André Chénier […] choisis par G. Jean-Aubry. Paris, Odé, 1944.

Catégorie : workofart

Grand in-4°, demi-maroquin bleu, couverture illustrée conservée.Lithographies en couleurs par Clavé, Grau Sala, Salvat et G. de Sainte-Croix.
Tiré à 391 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 267), un des 300 sur pur chiffon.