Lot 261

Vendu : 380 €

[JEAN-AUBRY (G.)]. Versailles. Songes et regrets. Poèmes de La Fontaine – Mme Deshoulières – abbé Tallemant – Delille – André Chénier […] choisis par G. Jean-Aubry. Paris, Odé, 1944.

Catégorie : workofart

Grand in-4° en feuilles, sous couverture illustrée de l’éditeur. Lithographies par Clavé, Grau Sala, Salvat et G. de Sainte-Croix.
Tiré à 391 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 236), un des 300 sur pur chiffon.