Lot 174

Vendu : 450 €

Jarre à deux anses à décor calligraphique, Iran, seconde moitié du XIIe siècle

Catégorie : Chine et Orient

Pâte siliceuse à glaçure turquoise et décor en relief.
H. 32 cm
Provenance : achat avec André Godard à Téheran entre 1935 et 1937.