Lot 25

Vendu : 400 €

Jardinière en porcelaine bleu blanc

Catégorie : Asie

Chine, XVIIIe siècle
Octogonale, le pied évasé et ajouré, la panse à décor de lotus et rinceaux feuillagés au-dessus d’une frise de pétales, la bordure plate ornée de fleurs ; égrenures, cassures et manques à la bordure.
l. 40 cm H. 24 cm