Lot 163

Estimation : 400-600

JAPON

JAPON
JARDINIÈRE à décor Imari.
XIXe siècle. (coup de feu).
L. 51 H. 14 P. 31,5 cm

Lot 147

Estimation : 100-120

Japon

Petite coupe à décor bleu, rouge et or Imari de
volatiles dans un paysage.
XVIIIe siècle.
D. 15 cm

Lot 121

Vendu : 1 500 €

JAPON

Chope ovoïde à décor bleu, rouge et or et en relief dans le style des grès de Westerwald et de galons et filets.
XVIIIe siècle.
(un éclat sur le col, un choc au fond).
H. 15 cm

Lot 139

Vendu : 11 500 €

Japon

Verseuse et couvercle d’Arita à décor Kakiémon de chrysanthèmes dans des réserves bleues d’entrelacs.
Fin du 17ème siècle.
Monture en argent godronnée.
Paris 1717-1722
H. 15cm.

Lot 99

Vendu : 150 €

JAPON

Paire de plats carrés à décor d’oiseaux bleus sur fond céladon.
XIXème siècle.
(un angle accidenté)
Long. 44 cm

Lot 187

Vendu : 1 350 €

JAPON

Plat rond à décor en camaïeu bleu dans le style des Kraak porcelain de compartiments ornés de figures chinoises et fleurs stylisées.
Fin du XVIIème siècle.
Diam. 38 cm

Lot 143

Estimation : 350-500

JAPON

Catégorie : Dessin

Pot à sucre couvert à décor bleu rouge et or dit Imari de réserves fleuries sur fond bleu.
XVIIIème siècle.
Haut : 11cm, diam. : 12cm

Lot 84

Vendu : 3 000 €

JAPON

Grande jatte couverte à décor bleu, rouge et or dit Imari de réserves fleuries et rinceaux.
XVIIIe siècle.
Monture en bronze doré de style rocaille.
H. 29 cm