Lot 76

Vendu : 55 000 €

Jan BRUEGHEL le Jeune (Anvers 1601-1678)

Catégorie : Tableau Ancien

Noli Me Tangere
Cuivre.
23,5 x 37,5 cm
Cadre en bois sculpté et redoré travail Français d’époque Louis XIV (au dos étiquette de la maison Giroux).
Ce cuivre doit être mis en rapport avec le tableau de la Kunsthalle de Brème de composition identique où Rubens a peint les figures et Jan Brueghel le jeune le paysage, les fruits et fleurs (bois, 59,5 x 100 cm). Il est daté de la fin des années 1630.

Jan Brueghel le jeune a repris cette composition dans un tableau passé en vente publique en 2005 (Cologne, Lempertz, le 19 novembre 2005, lot 1015, bois 61 x 85 cm) et dans une autre version (Sotheby’s New York; le 30 janvier 1998, lot 183, 59,1 x 101)
Une autre réplique par Jan Brueghel le jeune (avec variantes dans la place et les couleurs des tulipes et où un panier a remplacé la brouette), avec un peintre de l’atelier de Rubens pour les personnages, est au Musée de la Légion d’Honneur à San Francisco.

La partie centrale des deux figures a été reprise dans un tableau en hauteur classé comme atelier de Rubens au Rijkmuseum d’Amsterdam (toile 200 x 177,4 cm).