Lot 79

Vendu : 41 000 €

Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lavandières aux abords du village de Marg
Huile sur panneau, signée en bas à droite et située Marg, Egypte.
(Trace de datation illisible).
55 x 44 cm

Exposition : Probablement Nancy, 1919, Jacques Majorelle et les
Frères Mougin.
Provenance : Famille nancéenne.

Entre 1910 et 1914, Jacques Majorelle, jeune peintre nancéen, va
effectuer trois séjours en Egypte qui vont le conduire du delta à la
haute Egypte. Les Pyramides et le Nil, la vie des égyptiens dans
leurs villages vont être les premiers objets de fascination orientale
du peintre qui le conduiront à s’installer au Maroc en 1918.

Lot 96

Vendu : 40 000 €

Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Catégorie : Dessin

Jeune fille noire dans des palmiers
Technique mixte, poudre d’or.
Située, dédicacée et signée en bas à gauche.
A l’ami Derche, affectueusement, J. Majorelle, Marrakech.
76 x 45 cm Provenance : offert par l’artiste à Mr Derche vers 1935.

A partir de 1933 Majorelle présente à la galerie Derche à Casablanca ses travaux sur le nu, des femmes noires sur fond luxuriant, « ces épidermes noirs bruns qu’embellissent un or pur » écrit Victor Prouvé dans l’Est républicain du 27 octobre 1933.