Lot 122

Vendu : 6 000 €

Jacques-Antoine-Marie LEMOINE (1751-1824)

Catégorie : Objet d'art

Autoportrait de l’artiste en habit brun rouge
Gouache et aquarelle sur feuille d’ivoire ronde, signée à droite à la mine de plomb : «Lemoine, l’an 3, pinxit».

D. 5,5 cm
Deux étiquettes anciennes au revers ; à la plume l’inscription : «Jacques-Antoine Marie Lemoine, son propre portrait», «collection Paul Huet, son parent».
Provenance : Collection de l’artiste, puis Paul Huet, puis par descendance.