Lot 123

Vendu : 7 000 €

Jacques-Antoine-Marie LEMOINE (1751-1824)

Catégorie : Objet d'art

Portrait de Madame Agathe-Françoise Lemoine née Bonvallet
Gouache et aquarelle sur feuille d’ivoire ronde, signée à gauche à la mine de plomb : «Lemoine pinxit» et datée 1793.
D. 5,7 cm
Deux étiquettes anciennes au revers ; à la plume l’inscription : «Jacques-Antoine Marie Lemoine, son propre portrait», «collection Paul Huet, son parent»

Provenance : Collection de l’artiste, puis Paul Huet, puis par descendance.