Lot 253

Vendu : 4 000 €

Jacques ADNET

Jacques ADNET (1900-1984)
Bureau à armature tubulaire entièrement recouvert de bambou, plateau
rectangulaire à un tiroir latéral, piétement bambou réuni par une
entretoise, plateau en formica et l’on y joint sa chaise à armature
tubulaire entièrement recouvert de bambou à dossier rectangulaire,
piétement bambou réuni par une entretoise, assise et dossier
recouvert de skaï beige (manque trois entourages du plateau et une
boule sur le haut du dossier).
H. 70 cm – Plateau : 96 x 46 cm
On y joint son stylo-bille recouvert de bambou en forme de canne.

Lot 162

Estimation : 1 200-1 500

Jacques ADNET

Jacques ADNET (1900-1984)
Fauteuil à armature en métal tubulaire à mécanisme entièrement gainé de cuir noir à bordure piqûre sellier, dossier droit monté sur trois ressort à monture en métal cylindrique, accotoir détaché à manchette, piétement tubulaire et lames plates sur les côtés, assise et dossier recouverts de tissus vert (état d’usage et accidents au cuir).
H. 82 L. 73 P. 74 cm