Lot 246

Vendu : 1 300 €

Jacob Frères Rue Meslée, paire de chaises en acajou, époque Empire.

Paire de chaises en acajou et placage
d’acajou à dossier ajouré à croisillons. Elle repose
sur des pieds avant fuselés à bagues.
Estampillées Jacob Frères Rue Meslée.
Epoque Directoire. (accidents).
H. 87 L. 45 P. 38 cm
Jacob Frères Rue Meslée : association entre Georges II
et François Honoré Georges Jacob entre 1796 et 1803.
Une chaise identique estampillée, autrefois dans la collection
Le Fuel, vente Bergé n° 283, Drouot 25 juin 2008, reproduite.
Une suite de chaises, dont seulement la ceinture
diffère, est conservée au Château de Fontainebleau
(F 2362), reproduite dans l’Objet d’art n° 3, janvier1988
p. 55 et exposée à la bibliothèque Marmottan, novembre
1987 – janvier 1988, reproduite dans le catalogue n°2.