Lot 245

Vendu : 2 900 €

Jacob D. Rue Meslée, Paire de chaises en acajou, époque Empire.

Paire de chaises en acajou et placage
d’acajou à dossier ajouré de volutes. Elle repose
sur des pieds avant à bagues.
Estampillées Jacob D. Rue Meslée.
Epoque Empire. (renforts).
H. 87 L. 45 P. 38 cm
Jacob D. Rue Meslée : association entre Georges Jacob
et François Honoré Georges Jacob entre 1803 et 1813.
Une paire identique, collection Aicardi, Drouot, 26 novembre
2007, lot 180, (3 700 €) repr.