Lot 222

Vendu : 1 000 €

J. Nadal L’ainé, fauteuil à dossier plat, Louis XVI.

Fauteuil à dossier plat en bois mouluré
sculpté et laqué gris à décor d’une frise de
rubans, feuillages et lauriers.
Il repose sur des pieds fuselés, cannelés et
rudentés à l’avant.
Estampillé J. Nadal Laine.
Epoque Louis XVI.
Garniture aux points à décor floral d’époque
Louis XVI. (accidents).
Marques et numéros d’inventaires.
H. 95 L. 59 P. 53 cm
Jean René Nadal dit Nadal l’ainé reçu maître en 1756.
Il fut, entre autres, fournisseur du comte d’Artois dès 1775.