Lot 252

Vendu : 9 200 €

J. Bircklé, secrétaire en marqueterie

Secrétaire en marqueterie sur fond de sycomore, encadrements d’amarante. Il ouvre à un tiroir, un abatant et deux vantaux. Décor d’ustensiles chinois, trophée d’instruments de musique sous un dais, vases à fleurs. Montants plats à cannelures simulées. (accidents et fentes).
Attribué à J. Bircklé.
Epoque Louis XVI.
Dessus de marbre gris de Saint-Anne associé.
H. 143 L. 94 P. 44 cm
Jacques Bircklé, reçu Maître en 1764.